http://www.dailymail.co.uk/news/article … -fees.html

Он Лайн газета 
MailOnline - news, sport, celebrity, science and health stories
сообщает

In Britain's hour of need, he shot down 21 Nazi planes. Now, in HIS hour of need, World War II hero has to sell his medals to pay for care

В час, когда Британия была в нужде, он сбил 21 Нацистский самолет. Сейчас, в час его нужды, Герой 2-й Мировой продает свои медали
для ухода за собой (болезнь Альцгеймера).

http://story.d3.ru/comments/419110/

Пожалуй самый известный ветеран Британии, Бренс Барбридж, не любит говорить о войне даже со своими близкими. Однако медали, которые на протяжении почти полувека были заперты в его ящике, могут рассказать о нем куда больше. Крест «За выдающиеся лётные заслуги» и Орден «За выдающиеся заслуги» — лишь малая, хотя и важная, часть его заслуг перед Британией.

20–летний преподаватель Библии, пацифист, отказавшийся от военной службы, изменил свое мнение в начале войны, решив, что лучший способ служения Богу — это борьба с нацизмом на родной земле. В феврале 1941 года он записался добровольцев в Королевские военно–воздушные силы Великобритании и, спустя девять месяцев, был зачислен в 85 эскадрилью. Никто не ожидал, что в столь короткий срок, бывший священнослужитель превратится в первоклассного летчика–истребителя. Дослужившись до Командира звена, Бренс Барбридж уничтожил 21 вражеский самолет, став самым результативным пилотом ночного истребителя Королевских ВВС.

Во время одного из своих ночных вылетов, Барбридж умудрился уничтожить сразу 4 самолета противника и 3 крылатых ракеты "Фау–1", сохранив бесчисленное количество жизней жителей Лондона. В ноябре 1944 года, во время бомбардировки Берлина, Барбридж сбил три бомбардировщика "Юнкерс 88" и "Мессершмитт", потратив в бою всего 200 патронов. Помимо этого, пилот совершил 30 вылетов над небом Германии, обеспечивая прикрытие британских и союзных бомбардировщиков. В январе 1945, Барбридж побил рекорд Джона "Кошачьи глаза" Каннингема, ставшего легендой среди летчиков–истребителей за феноменальные способности видеть в темноте.

У истории Бренса Барбриджа печальный конец, но мне бы не хотелось заканчивать рассказ об этом удивительном человеке на такой ноте. Скажу лишь, что в 2007 году была опубликована биографическая книга "Крылья и Молитва: жизнь Бренса Барбриджа". Джиллиан Варсон, автор книги говорит:
Бренс был чрезвычайно скромен рассказывая о своей жизни. Он искренне не понимал, почему его награждали за то, чего он не хотел бы делать. Он никогда не хвастался своими подвигами... скорее, наоборот. Всякий раз, стреляя по вражескому самолету, Бренс целился в двигатель, чтобы оставить пилоту и экипажу шансы на выживание. Всякий раз, сбив вражеский самолет, Бренс оглядывался назад, чтобы убедиться в том, что пилот успел его покинуть.