Люфтваффе в моделизме

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люфтваффе в моделизме » Сборка модели » Bf-108 Heller 1/72


Bf-108 Heller 1/72

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Последив за распрями по поводу окрасок 109-х на форуме и даже приняв в них скромное участие, решил создать тему по поводу постройки их предшественника. Messerschmitt Bf-108 Taifun остается в тени своего собрата. Если бы не фирмы Eduard, выпустившая очень хорошую набор в 48-ом масштабе и Heller в 72-ом, то самолет так и не увидел воплощение в модели. Но оставим этот вопрос фирмам-производителям, а сами обратимся к… «стульям», а точнее к самолету. Свои впечатления от набора я высказал в разделе «Литники», а здесь буду рассказывать только о ходе работ.
Итак, по техническим причинам сборка началась с крыла. Для начала срезаны все рулевые поверхности. Законцовки крыльев были немного изменены. Ниши шасси неверны ни по размерам, ни по положению, поэтому Стрые закрыты и выровнены с крылом, а новые высверлены и обточены. Вся внешняя расшивка сошкурена, а внутренняя зашпаклевана. Изменены отверстия под элероны и закрылки. Начата нарезка расшивки. В общем, смотрите фото. Свободного времени немного, поэтому работа идет довольно медленно, всеми силами стараюсь, чтобы не получился долгострой=)
P.S. Вопрос к Rudel, вы случайно не нашли где можно травленку на него закзать?

Отредактировано CaneCorsik (2010-05-07 14:53:41)

0

2

Ну вот тебе и раз, уже и распри, воббще вроде как старались диалог вести ! Интересный аппарат, будем следить за предком 109-го !

0

3

Ну неправильно выразился... скорее споры=)
А Тайфун мне и самому нравится, основная проблема - неправильное сечение вюзеляжа... пока думаю как ее устранить. На одном сайте нашел устранение, но там кардинальное решение, просто заново сделали половину фюзеляжа :huh:

0

4

Интересный должен получится процесс... Буду следить за "строительством". Автору удачи. А такие диалоги, как по 109-му, считаю очень полезными (мне по крайней мере очень помогли с выбором модели). Еще бы побольше участников было... Чем больше мнений, тем правильнее результат  8-)

Отредактировано 23ro (2010-05-18 00:11:14)

0

5

В Берлине видел недавно поднятый из болота 108. Может выложу фотки если не забуду.

0

6

Ну вот... после некоторого застоя работы продолжились. На нижнем крыле дорезана расшивка, и начата сборка кабины. Все внутри было срезано и изготавливается заново, очень помогает книга "Messerschmitt Bf-108 Taifun". Собранное, но неокрашенное внутреннее убранство на фото... (передние кресла придется заменять, пока не придумал чем).

0

7

еще хочу и маловато будет кричали заинтересованные участники форума !

0

8

А продолжение?

0

9

Скоро будет=) Пытаюсь найти травленку для него...

0

10

Итак... продолжение.
Работа идет довольно медленно и все же есть некоторые результаты (фото). Обводы фюзеляжа как и говорилось ранее неверны, исправляем шпаклевкой, пришлось наносить несколько слоев с промежуточной сушкой и обработкой, задние окошки шире на 1,5 мм. исправляем вставкой из полистирола. Теперь самое сложное - нарезать расшивку по шпаклевке...

0


Вы здесь » Люфтваффе в моделизме » Сборка модели » Bf-108 Heller 1/72