Люфтваффе в моделизме

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люфтваффе в моделизме » Нелетная погода - свободное общение » Три олимпийских чемпиона (1936 год) - к прошедшей Олимпиаде


Три олимпийских чемпиона (1936 год) - к прошедшей Олимпиаде

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Пилот Люфтваффе и интересный сайт. 

http://waffen.ucoz.ru/

Победители в соревнованиях по современному пятиборью на Олимпиаде в Берлине 1936 года: золотая медаль у Готтарда Хандрика - офицера Люфтваффе (Германия), серебряная медаль у Чарльза Леонарда - офицера пехоты (США), бронзовая медаль досталась Сильвано Абба - офицеру-кавалеристу (Италия).

По-разному сложились судьбы победителей. Хандрик стал опытным командиром, дослужился до полковника, сбив в общей сложности 15 самолётов противника (5 - в Испании и 10 на Восточном фронте во время Второй мировой войны). В послевоенные годы Готтард Хандрик работал представителем компании Даймлер-Бенц. Чарльз Леонард сделал военную карьеру, дослужившись до генерала в годы Вьетнамской войны. Абба, к сожалению, единственный из троих, кто не пережил Вторую мировую войну, во время которой он заслужил золотую медаль - за личное мужество, проявленное в бою под хутором Избушенский 24 августа 1942 года.

http://2.bp.blogspot.com/-m2P2Y3W2HNs/UCXkhqkwgeI/AAAAAAAAJx4/C-C8qp-VDKo/s400/olympicchampions.jpg

http://2.bp.blogspot.com/-4d4jZ2TWq4Y/UCXkhq_MbvI/AAAAAAAAJyE/JNXreJYR_iI/s400/Bundesarchiv_Bild_183-G00825%252C_Berlin%252C_Olympiade%252C_Siegerehrung_F%25C3%25BCnfkampf.jpg

Отредактировано Ratmann (2012-08-22 10:57:20)

0

2

Американец Джесси Оуенс (в центре) салютует во время церемонии вручения медалей победителям в соревнованиях по прыжкам 11 августа 1936 года. Он победил немца Лютца Лонга (справа) во время летних Олимпийских игр 1936 года проводившихся в Германии. Японец Наото Таджима (слева) был третим. Всего Оуенс выиграл 4 золотые медали в соревнования по легкой атлетике (бег и прыжки). Он был первым атлетом в истории, выигравшим 4 золотых медали на одних Олимпийских играх. Фото АР.

http://4.bp.blogspot.com/-_cHy8nSgKUk/UBADb8aSMaI/AAAAAAAAIsM/VwtW2HcWi9w/s400/owens.jpg

Отредактировано Ratmann (2012-08-22 10:55:19)

0

3

Сейчас как-то неудобно об этом вспоминать,
но зажигание олимпийского огня от факела
было впервые осуществлено именно на Берлинской Олимпиаде.
Нацисты очень любили факельные шествия.
Теперь зажигание олимпийского огня уже стало традицией.

Расистская законодательная база стала быстро разрастаться. Поскольку в Нюрнбергских законах понятие «еврей» не было соответствующим образом описано, то 14 ноября 1935 года появилось разъяснение, дававшее исполнителям четкое толкование:
• «еврей не может быть гражданином рейха. Он не имеет права голосовать по вопросам, касающимся политики. Он не может занимать общественные должности»;
• «евреем считается тот, у кого трое из родителей его родителей были чистокровными евреями».
Далее с немецкой педантичностью были установлены критерии, как определять евреев и «лиц с примесью еврейской крови» в смешанных браках; введено понятие «неариец». На свет появились еще 12 постановлений, которые установили запреты на ряд профессий, ограничили свободу передвижения евреев и ввели в их удостоверениях личности обязательную отметку «Jude» («еврей»).

Все эти безумные декреты нацистов не были секретом для мировой общественности. Это были вполне официальные законы германского государства. За их выполнением следили, за их нарушение наказывали штрафами или тюремным заключением. Как же на все это варварство отреагировало мировое сообщество? Протестами? Бойкотом и разрывом дипотношений?
Политическая элита того времени отреагировала весьма своеобразно.
Германии доверили провести летние Олимпийские игры 1936 года.
Думаю, никто не будет спорить с тем, что определение места проведения Олимпиады всегда имеет большое политическое значение. Провести игры престижно: это увеличивает внешнеполитический вес страны и уважение к ней на мировой арене. И вот именно нацистской Германии во главе с Адольфом Гитлером Международный олимпийский комитет доверяет проведение Олимпиады.

С 1 по 16 августа 1936 года проходила берлинская Олимпиада. Нюрнбергским законам был уже почти год. В еврейских организациях того времени раздавались робкие голоса с призывом бойкотировать эту Олимпиаду. Было ли это возможно? При желании – да. Мы же помним, что в 1980 году американцы устроили бойкот играм в СССР исключительно по политическим мотивам. Причиной был ввод советских войск в Афганистан.

Международный Олимпийский комитет направил в столицу рейха комиссию, члены которой не обнаружили в Берлине ничего, что могло бы нанести ущерб олимпийскому движению[232]. Не были замечены ни притеснения евреев, ни безумные расовые законы. Это и есть политика. Даже сегодня мы очень часто наблюдаем циничную и предельно откровенную картину: «борцы за права человека» замечают только то, что в данный момент выгодно тем, кто их финансирует, и не замечают того, что видеть не нужно…
И Олимпиада состоялась! На стадионах реяли флаги со свастикой, и сердца немцев наполнялись гордостью за свою страну и уважением и благодарностью к Адольфу Гитлеру. Когда он появился на открытии Игр, весь стадион встал. Правые руки взметнулись в нацистском салюте. Рядом с Гитлером – члены Международного олимпийского комитета в черных костюмах с золотыми цепями на груди. Стены дрожали от громового «зиг хайль!».
Красиво, грандиозно, впечатляюще. Это и было начало рождения легенды о фюрере, который все знает лучше всех и никогда не ошибается. Ведь именно его несгибаемая воля восстановила дух нации и вела ее от победы к победе[233]. Этот эмоциональный порыв граждан Германии очень пригодится Гитлеру, когда придет время начинать войну.
Закрывая игры, председатель МОК Пьер де Кубертен высказал много хороших слов в адрес хозяев Олимпиады: «…Взаимопонимание смягчит слепую ненависть. Таким образом, здание, которое я полвека строил, будет укреплено. А вы, атлеты, не забывайте пламя, которое зажгло солнце и которое пришло к вам из Олимпии[234] для того, чтобы осветить и согреть нашу эпоху. Берегите его ревностно в глубине вашей души, чтобы оно могло опять появиться на другой стороне света.»[235].
Претензий к уровню организации игр не было. Гитлеровская Германия уверенно выходила на мировую арену. Однако рассказ о том, как могли, но не хотели остановить безумного фюрера, будет неполным, если мы не упомянем еще об одном факте. Покровителям Гитлера так хотелось ублажить его, что они для него совершили настоящее «чудо». Произошло то, чего в истории олимпийских игр никогда еще не было, да, вероятно, и не будет никогда.
В 1936 году в Германии состоялась не только летняя, но и зимняя Олимпиада!
Она прошла 6-16 февраля в Гармиш-Партенкирхене. Как же так получилось? Ведь две Олимпиады в один год в одной и той же стране не проводились ни разу в истории спорта. Оказывается, Гитлеру опять подыграла Франция. Она вдруг взяла и отказалась от проведения зимних игр. И, находясь в трудной ситуации, МОК согласился на предложение Гитлера и доверил его стране вторую олимпиаду в один год.
Почему? «Потому что он хорошо провел первую», – скажут те, кто не желает видеть за «странными» фактами жесткую политическую логику. Удобное объяснение, ничего не скажешь. Но ложное. Потому что сначала прошла зимняя IV Олимпиада, которую едва не «сорвали» французы, а уж потом летняя. Откуда к Гитлеру такое доверие? Он же еще не провел игр и не показал, что у него это получается хорошо. А вот Нюрнбергские законы и всевозможные к ним поправки и разъяснения уже давно в ходу. Но кто же обращает внимания на такие мелочи, когда готовится великое новое сокрушение России.

Николай Стариков
Кто заставил Гитлера напасть на Сталина

Отредактировано Ratmann (2012-08-22 12:49:36)

0


Вы здесь » Люфтваффе в моделизме » Нелетная погода - свободное общение » Три олимпийских чемпиона (1936 год) - к прошедшей Олимпиаде